Hola, no estoy pudiendo terminar la parte c). Lo primero que hice fue escribir la relación lineal T(h)=ah+b como indica la letra, luego sabiendo T(h=0m) y T(h=1000m) obtuve los valores de a y b.
También planteé la relación PiVi1,2 = PfVf1,2 y usando que Vf=3Vi, despejé Pf (la presión cuando explota el globo?).
Después quise hallar la temperatura final en la cual explota para sustituirlo en la relación lineal, pero no pude.
Cómo puedo seguir a partir de la primera ecuación T(h)? Tal vez sea obvio pero no me estoy dando cuenta.
Gracias